Решение геометрических задач ОГЭ

Автор: | 04.05.2022

29 апреля 2022 года в рамках работы муниципальной Ресурсной площадки по подготовке к ОГЭ по математике прошел семинар-практикум по теме «Решение геометрических задач (разбор задачи № 25 из второй части ОГЭ). Решение нестандартных геометрических задач».

Приняли участие педагоги из 22 образовательных организаций города.

Модераторы: Абдюшева В.Т., Данилова Н.Г., учителя математики МОАУ «СОШ № 34», руководители ресурсной площадки.

Коллеги отработали с педагогами решение геометрических задач повышенного уровня сложности с развернутым ответом Части 2 КИМ ОГЭ (задание № 25).

Отметили, что задание 25 ОГЭ по математике проверяет умения выполнять действия с геометрическими фигурами, координатами и векторами.

Обозначили трудности решения геометрических задач:

— Неалгоритмичность задач

— Необходимость выбора метода решения задачи и теоремы для решения конкретной задачи (нескольких теорем) из большого набора известных фактов

— Нужно решить довольно много задач, чтобы научиться их решать.

Рассмотрели причины ошибок: невнимательное чтение условия и вопроса задания; недостатки в работе с рисунком; принятие ошибочных гипотез; незнание и/или непонимание аксиом, определений, теорем; неумение их применять; нарушения логики в рассуждениях; вычислительные ошибки.

Основные умения: умение делать чертеж к задаче; умение записывать условие и требование задачи; умение «видеть» то, что изображено на чертеже; умения выполнять дополнительные построения; умения выбирать метод решения.

Некоторые методы решения геометрических задач: подобия, площадей,  дополнительных построений, вспомогательной окружности.

Уделили внимание методике проверки и оценки геометрических заданий,  разобрали критерии оценивания.

Интернет ресурсы:

https://www.mathm.ru/zad/oge/zad24oge.html

https://www.time4math.ru/_files/ugd/3fbc02_6c0071087c0e4a1f969f677ff54819a5.pdf

Учителя математики получили практические рекомендации по подготовке выпускников основной школы к экзамену.