Подготовка к ОГЭ, ЕГЭ по немецкому языку. Аудирование

Автор: | 24.11.2022

17 ноября 2022 года в рамках работы ГМО учителей немецкого языка по повышению качества иноязычного образования прошла практико-ориентированная консультация по теме: «Подготовка к ОГЭ, ЕГЭ по немецкому языку. Работа с аудированием текста».

Тьютор: Назарова И.Л., учитель немецкого языка высшейквалификационной категории МОАУ «Гимназия № 2», руководитель городского методического объединения.

С педагогами проработаны задания на аудирование. Аудирование по немецкому языку представляет собой комплекс аутентичных аудиотекстов разной степени сложности: короткие объявления или сообщения на автоответчике; телефонный звонок; диалог или полилог; интервью.

Отмечено, что на экзамене в качестве заданий на аудирования предлагают тексты, связанные со следующими направлениями общественной жизни: естествознание; гуманитарные науки; спорт; экономика; политика.

Представлен опыт использования мультимедийных средств обучения на уроках немецкого языка.

Указаны источники, которые можно слушать: 1. Deutsche Welle 2. Tagesschau 3. ZDF Mediathek 4. NTV 5. Deutschlandfunk 6. Radionachrichten WDR, а также дополнительный материал по вопросам подготовки к экзаменам по немецкому языку:

Экзамен Deutsch A2 — В1. Пишем приглашение на немецком языке

Экзамен А2-В1. Как написать письмо-отказ от приглашения на юбилей?

Об экзамене PWD — Prüfung Wirtschaftsdeutsch International

Как описывать картинки на экзамене по немецкому языку?

Педагоги получили рекомендации по подготовке обучающихся к ЕГЭ.

Материалы