Открытый урок по предмету «Физическая культура»

Автор: | 22.12.2022

20 декабря 2022 года на базе МОАУ «СОШ № 38» в рамках реализации Концепции преподавания учебного предмета «Физическая культура» прошел открытый урок физической культуры в 6 классе по теме «Волейбол. Техника приема и передачи мяча. Прием мяча снизу» (Грачева Татьяна Павловна, учитель ФК первой квалификационной категории).

На уроке присутствовали 5 учителей физической культуры ОО города.

Цель: Формирование у обучающихся знания и умения игры в волейбол.

Тип урока: комплексный, образовательно – тренировочной направленности.

Урок начался с построения, приветствия, сообщения задач урока. Ясно и четко были объявлены цели и задачи урока, сделан акцент на то, как поставленные задачи взаимосвязаны с содержанием урока.

Каждая из структурных частей урока соответствовала своему назначению.

Учебный материал был подобран с учетом возрастных возможностей, уровня физического развития и обученности школьников.

На уроке использованы методы объяснения, показа. Во время проведения урока давались методические указания. Были даны рекомендации по правилам техники безопасности. Особое внимание уделялось корректировке коллективных действий при проведении эстафет.

Высокая работоспособность была обеспечена за счет выбранных методов организации деятельности учащихся, высокого темпа и моторной плотности урока. Контроль за выполнением заданий осуществлялся на протяжении всего урока. Время, отведенное на каждый из этапов урока, было распределено рационально. Соблюдалась логичность между  частями урока.

При наблюдении за структурой урока было выявлено четкое распределение упражнений по частям урока, а методическая поддержка их выполнения обеспечивала спокойное проведение урока.

Урок носил эмоциональный характер. Стиль общения с обучающимися доверительный, построен на взаимном уважении. Учащиеся способны выполнять анализ двигательных действий и объяснять устно, умеют контролировать действия партнера, использовать речь для регуляции своих действий, договариваться, приходить к общему решению, работать в группе, контролировать, учитывать разные мнения, формировать собственное мнение и позицию.

В целом цель урока была достигнута, все намеченные задачи решены

По итогам урока Татьяна Павловна провела самоанализ урока и ответила на вопросы коллег.

По методике проведения уроков физической культуры с педагогами работала Никлесова О.В., учитель физической культуры МОАУ «СОШ № 76», руководитель ГМО.

Подводя итог, коллеги сделали вывод, что педагог формируют ключевые компетенции у учащихся и проводят уроки с использованием методов и средств, соответствующих новым ФГОС и в соответствии с концепцией.

Материалы

Фотогалерея