Заместители руководителей говорили о современных подходах к реализации предметной области «Технология»

Автор: | 23.01.2023

19 января 2023 года на базе МОАУ «СОШ № 86» состоялся семинар для заместителей руководителей по теме «Современные подходы к реализации предметной области «Технология». На данном семинаре присутствовало 90 заместителей директора общеобразовательных организаций.

Модератором выступила Трофимова Л.В., главный специалист отдела общего образования управления образования администрации города Оренбурга.

Об особенностях формирования рабочих программ по технологии с учетом материально-технической и учебно-методической базы образовательной организации рассказала Спивак Т.Ю., заместитель директора МОАУ «СОШ № 86». Свое выступление начала с нормативно-правовой базы. Подробно разобрала специфику содержательной направленности образовательной программы предметной области «Технология». Представила модели технологического образования школьников: локальная модель (универсальная и профильная) и сетевая модель (ресурсные центры и дополнительное образование, дистанционное обучение). Далее Татьяна Юрьевна акцентировала внимание на организации технологического образования школьников по модулям и классам. Раскрыла содержательные линии на основе положений концепции преподавания предметной области «Технология». Представила элементы конструктора, из которого собирается содержание учебного предмета  технологии с учетом пожеланий обучающихся и возможностей образовательной организации и структурой рабочей программы данного предмета. Поделилась цифровыми образовательными ресурсами и ресурсами сети Интернет. 

Асташова А.Н., заместитель директора МОАУ «СОШ № 35» рассказала о реализации предметной области «Технология! С использованием модульного обучения. Представила модули, которые реализуются в 5-8 кл. Проговорила основные проблемы, с которыми встречается администрация и как с этими проблемами справляется  школа. Указала преимущества модульного обучения. Познакомила участников с результатами конкурсного движения учителей и обучающихся. 

В завершении семинара Башатова О.П., заместитель директора МОАУ «СОШ № 79» представила опыт работы по сочетанию урочной и внеурочной деятельности по реализации технологии. Познакомила с критериями образа школы будущего. Акцент был сделан на то, что начинать работу необходимо с повышения квалификации учителей предмета «Технология». Рассказала о профильных классах, которые созданы в школе и с какой целью. Поделилась опытом по реализации основных модулей на этих классах. Также в школе некоторые модули, часы реализуются во внеурочной деятельности. Школа ведет тесную совместную работу с технопарком «Кванториум», с колледжами и вузами города. Обучающиеся школы участвуют в проектах: «Билет в будущее», Большая перемена», «ПРОектория». Занимают призовые места в проекте «WorldSkills Russia».

Материалы