Молодые руководители образовательных организаций обсуждали вопросы антикризисного управления

Автор: | 07.02.2023

1 февраля 2023 года в МОАУ «СОШ № 89» молодые руководители образовательных организаций обсуждали вопросы антикризисного управления.

Плановое заседание Школы молодого руководителя было посвящено практикам управления рисками в школе.

Модераторы: Долгополова Н.В., начальник отдела мониторинга и информационного обеспечения общего образования, Шишкина О.П., директор МАУ «Импульс-центр».

Сулейманова Л.К., специалист управления образования администрации города Оренбурга осветила методологические аспекты деятельности директора в данном направлении. С участниками заседания вспомнили, что стоит за понятием «кризис». Обозначила цели и принципы антикризисного управления, представила модель приоритетных направлений, с помощью которых были обозначены приоритетные направления управления. Отметила, что антикризисное управление имеет особенности в части его процессов и технологий, изучили основные элементы преобразований. Любая деятельность, связанная с управлением, всегда, но в разной степени имеет рисковый характер. Риск выступает одним из ключевых результатов деятельности организации. В кризисных ситуациях рождается огромное количество рисков. Эти риски очень разнообразны по содержанию, величине возможных потерь и источнику проявления.

Продолжил заседание директор МАОУ «СОШ № 49» Милов В.В., который рассказал о работе с рисками в школе на основе участия в проекте «500+». Представил основные инструменты по выявлению и оцениванию рисков, схему управления рисками. Далее Владимир Владимирович рассказал, каким образом в его организации построили процесс управления рисками.

Директор МОАУ «Гимназия № 1» Денисова О.В. поделились опытом работы по выявлению, преодолению рисков в организации, используя инструменты горизонтального управления. Ознакомила с проектами Программы развития «Школа больших возможностей». Рассказала о каждом направлении реализации проекта и представила по каждому направлению результаты деятельности.

В заключении в формате «круглого стола» организаторами были выделены акценты для молодых руководителей, даны рекомендации.

Материалы