Фандрайзинг в деятельности образовательной школы

Автор: | 10.02.2023

8 февраля 2023 года в День российской науки на базе МОАУ «Гимназия № 5» г. Оренбурга состоялся научно-методический семинар для молодых руководителей города Оренбурга по теме «Обеспечение устойчивого функционирования образовательной организации: фандрайзинг в её деятельности».

В ходе семинара выступила куратор Школы молодого руководителя, заведующий кафедрой управления образованием ИНО ОГПУ, д.п.н. – Елена Аркадьевна Ганаева. Она напомнила участникам, что стоит за понятием фандрайзинг в образовании. Раскрыла его виды и источники фандрайзинга. Обозначила методы, основные формы и технологии привлечения денежных средств, цикл фандрайзинга. Акцентировала внимание на стратегии эффективного фандрайзинга.

Директор МОАУ «СОШ № 35» Наталья Викторовна Долматова представила опыт работы школы в данном направлении. Она рассказала об основных проектах, которые реализуются в рамках грантовой деятельности, результаты олимпиадного, конкурсного участия обучающихся школы.

Административная команда МОАУ «Гимназия № 5» (Елена Павловна Недбайло, Галина Александровна Майорова, Светлана Витальевна Забавина, заместители директора) представила коллегам лучшие практики партнерства, грантовой деятельности, конкурсного движения. Выступающими отмечено, что в школах нужно создавать адекватную образовательную среду выстроенную на основе персонифицированной системы образования и воспитания. Представили 9 топ способов организации и планирования деятельности, модели интеллектуального партнерства и стратегии сотрудничества.

В заключении все участники пришли к выводу, что решая сегодняшние дела, важно не забывать о задачах завтрашнего дня, о перспективах учреждения, о планах.

Материалы