О работе с обучающимися с ОВЗ в условиях реализации ФГОС-3 шла речь на заседании руководителей методических объединений г. Оренбурга

Автор: | 17.03.2023

16 марта 2023 года на базе МОАУ «Лицей № 2» в рамках подготовки к Единому методическому дню (ЕМД) состоялся практико-ориентированный консалтинг для руководителей городских методических объединений педагогов образовательных организаций города по теме «Организация образовательного процесса и повышение уровня социальной адаптации обучающихся с ОВЗ».

Модератор: Шишкина О.П., к.п.н., директор МАУ «Импульс – центр».

Приняли участие 32 руководителя ГМО учителей-предметников, социальных педагогов, психологов, библиотекарей и учителей-логопедов.

В рамках консалтинга рассмотрен вопрос организации образовательного процесса и повышения уровня социальной адаптации обучающихся с ОВЗ, отработаны современные педагогические технологии, методы, приемы обучения и воспитания школьников с особенностями в развитии (Фомина Е.В., учитель английского языка МОАУ «СОШ № 11»).

Проведен тренинг по использованию методического инструментария в работе с обучающимися с ОВЗ в условиях ФГОС (тьюторы: Шупляк Н.И., преподаватель –организатор ОБЖ МОАУ «Гимназия № 8», Завадская О.В., учитель русского языка и литературы МОАУ «Гимназия № 8», Харахорина О.А., учитель математики МОАУ «Лицей № 9», Шлюпикова Н.И., учитель-логопед МОАУ «СОШ № 19»).

Отработаны проблемные педагогические ситуации (работа в группах). 

Состоялось награждение победителей муниципального конкурса профессионального мастерства педагогов «Педагог.ru».

В рамках консалтинга руководители ГМО прошли диагностику по работе с обучающимися с ОВЗ, получили рекомендации и материалы для подготовки и проведения единого методического дня 27-29.03.2023 г.

Материалы

Ссылка на фотогалерею