Экспресс-курсы для учителей обществознания

Автор: | 21.04.2023

20 апреля 2023 года в формате ВКС прошли межрегиональные экспресс-курсы «Решение заданий по обществознанию, вызывающие наибольшие затруднения на полугодовых контрольных работах, пробном ЕГЭ», слушателями которых были 18 учителей обществознания образовательных организаций г. Оренбурга и ЛНР.

Модератор: Сайфуллина У.С., учитель истории и обществознания МОАУ «Лицей № 9», руководитель ГМО.

В рамках дистанционной встречи тьютор подчеркнула: задания КИМ ЕГЭ направлены на усиление деятельностной составляющей экзаменационных моделей (применение умений и навыков анализа различной информации, решения задач, в том числе практических, развернутого объяснения, аргументации и др.)

Озвучила типичные ошибки, которые допустили обучающиеся при выполнении ПКР, пробного ЕГЭ, обозначила причины: невнимательность прочтения заданий; не полностью понимание поставленных вопросов; слабые метапредметные умения; слабый социальный опыт у выпускников по таким сферам общественной жизни как политика и экономика, недостаточное знание реалий современного российского общества и государства.

Отработала с педагогами методику выполнения сложных для выпускников заданий № 13, 15 (на определение полномочий органов государственной власти РФ и федеративное устройство РФ), № 23, 24 и 25 (проверяет умение подготовить доклад по определённой теме) и критерии их оценивания.

Представила коллегам алгоритм работы с текстом. Отметила необходимость систематической работы с текстами, содержащими научную информацию, материалами СМИ, их анализа и интерпретации.

Дала рекомендации по подготовке обучающихся к ЕГЭ по обществознанию. 

Материалы