Учителя города продолжают работать над формированием функциональной грамотности (финансовая грамотность)

Автор: | 21.04.2023

19 апреля 2023 года в рамках работы опорной площадки по формированию финансовой грамотности на базе МОАУ «Гимназия № 7» (полного дня) прошел методический тренинг с приглашением представителя Центробанка. На мероприятии присутствовало около 20 педагогов различных образовательных организаций города Оренбурга.

Открыла встречу по теме «Финансовое мошенничество: как защитить детей?» ведущий специалист экономического отдела Отделения Оренбург Уральского ГУ Банка России Светлана Викторовна Дзюбан. Она доступно рассказала о разных видах финансового мошенничества, познакомила с методическими материалами, подготовленными специалистами Центробанка, дала рекомендации по применению различных информационных сайтов на занятиях по финансовой грамотности.

Троенко Наталья Анатольевна, учитель обществознания и экономики МОАУ «Гимназии № 7» (полного дня), провела практическую часть тренинга и поделилась интересными формами работы с обучающимися разных классов по профилактике финансового мошенничества. Участники тренинга получили возможность побыть в роли учеников начальной школы и пообсуждать проблемные ситуации, предложив правильный выход. Как ученики основной школы педагоги приняли участие в деловой игре «Сохрани свои деньги». В роли старшеклассников выполняли задания на соотнесение финансовой проблемной ситуации с оценкой эксперта.

По окончании встречи педагоги получили дидактический раздаточный материал, небольшие сувениры и брошюры от Центрального банка.

Материалы