Открытый урок для учителей физики

Автор: | 11.02.2025

11 февраля 2025 года на базе МОАУ «Гимназия № 8» прошел открытый урок с использованием заданий по функциональной грамотности в 9 классе по теме «Источники света. Прямолинейное распространение света. Затмения Солнца и Луны» (Комендо Елена Анатольевна, учитель физики высшей категории).

Присутствовали педагоги из 8 образовательных организаций города.

Тип урока: урок постановки учебной задачи.

Задачи учебного занятия сформулированы с учетом особенностей учебного материала, уровня подготовленности класса и места данного урока в тематическом цикле. Урок направлен на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов.

Учебный материал урока соответствует принципу научности и доступности. Структура и содержание урока ориентированы не только на знания, но и на деятельностный компонент в целом.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах.

Педагог использует следующие методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, элементы системно – деятельностного подхода, элементы проблемного обучения, частично-поисковый, взаимоконтроль, эвористическая беседа.

В ходе учебного занятия школьники учились понимать явление распространения света, пользоваться методами научного исследования явлений образования тени и полутени, планировать и выполнять опыты, объяснять причины солнечных и лунных затмений, делать выводы, применять знания о распространении света на практике, кратко и четко отвечать на вопросы.

Коллеги отметили практическую направленность, высокую плотность учебного занятия, межпредметные связи: физика, математика, литература, музыка, география.

Учитель провел самоанализ урока. По методике проведения уроков физики с педагогами работала Хафизова Е.Н., учитель физики высшей категории МОАУ «Лицей № 4», руководитель ГМО.

Педагог проводит уроки с использованием методов и средств, соответствующих ФГОС.

Материалы

Фотогалерея