Подготовка к ОГЭ, ЕГЭ по литературе

Автор: | 24.10.2025

24 октября 2025 года на базе МОАУ «Гимназия № 1» в рамках работы ГМО по повышению качества образования состоялся практический семинар «Особенности подготовки к сочинениям ЕГЭ и ОГЭ по литературе», в котором приняли участие педагоги из 20 образовательных организаций города.

С педагогами отработаны следующие вопросы:

– Задания № 4.1/4.2 и № 5 ЕГЭ по литературе (Бирюкова А.О., учитель русского языка и литературы МОАУ «Гимназия № 1»)

– Сочинение на ЕГЭ по литературе (задание № 11.1-11.5): структура, план, критерии, примеры (Завадская О.В., учитель русского языка и литературы МОАУ «Гимназия № 1», руководитель ГМО)

– Маршрутный лист по подготовке к ЕГЭ по литературе. Лирический герой. Классицизм и романтизм: М.В.Ломоносов, Г.Р. Державин, И.А.Крылов, В.А. Жуковский (Богаева Е.А., учитель русского языка и литературы МОАУ «СОШ № 57», председатель предметной комиссии ЕГЭ по литературе Оренбургской области)

– Рекомендации по написанию сочинения ЕГЭ по литературе. Задание № 11 (Балаба О.Д., учитель русского языка и литературы МОАУ «Гимназия № 1»)

– ОГЭ по литературе. Сопоставительный анализ текста. Задание № 4 (Лобак В.А., учитель русского языка и литературы МОАУ «СОШ № 57»,  руководитель ГМО).

На семинаре дан методический анализ результатов ЕГЭ – 2025 по литературе, озвучены типичные ошибки, рассмотрена структура и содержание КИМ ЕГЭ по литературе 2026 года: изменения, проблемы и пути решения. Уделено внимание контекстному сопоставлению, намечены пути преодоления трудностей в подборе произведений.

Коллеги получили ответы на проблемные вопросы и практические рекомендации по подготовке выпускников к государственной итоговой аттестации.

Материалы