Социальные педагоги вели разговор об использовании восстановительных практик в своей работе

Автор: | 18.02.2026

18 февраля 2026 года на базе МОАУ «СОШ №52» состоялся семинар-практикум для социальных педагогов общеобразовательных учреждений г. Оренбурга по теме «Восстановительные практики в работе социального педагога».

Данное мероприятие проводилось с целью изучения новых форм работы, методов, и педагогической деятельности, обмена и распространения опыта работы социальных педагогов.

С приветственным словом выступила заместитель директора МОАУ «СОШ №52» Абражевич Елена Викторовна.

Теоретическую и практическую часть семинара-практикума представила социальный педагог МОАУ «СОШ №52» Кочеткова А.А. Она представила роли социального педагога в образовательной организации. Акцентировала внимание на том, что социальный педагог в школе может выступать в ролях: куратора школьной службы примирения (ШСП), организатором восстановительных программ (активизирует и объединяет воспитательные силы семьи, школы, ровесников и специалистов), посредником в конфликтах (создаёт условия для восстановления способности участников понимать друг друга и договариваться), наставником медиаторов-ровесников (обучает и сопровождает школьников, выступающих в роли медиаторов). Разобрала с участниками семинара-практикума преимущества для образовательной организации в применении восстановительных практик. Участниками были определены основные преимущества: снижение уровня агрессии и групповой травли; повышение ответственности учащихся за свои поступки; формирование эмпатии и социальных навыков; укрепление доверия между участниками образовательного процесса; возможность учитывать использование восстановительных практик при аттестации социальных педагогов.

О восстановительных практиках как инструменте для работы с чувствами участников конфликтных ситуаций осветила Харламова Екатерина Алексеевна, педагог-психолог МОАУ «СОШ №52, которая отметила, что школьная медиация – инструмент снижения конфликтов и восстановления отношений. Правильная организация требует: утвержденного Положения, понятного алгоритма действий при критических ситуациях, обучения медиаторов и прозрачной документации. Это защищает детей, сохраняет нейтральность процедуры и дает школе рабочую структуру для системной работы с конфликтами. Поделилась опытом работы по данному вопросу, представила памятки по противодействию травле (буллингу). Также дала разъяснения разницы между восстановительными техниками и переговорами. В частности отметила, что основное различие восстановительных техник и переговоров – в наличии третьей, нейтральной стороны. Сделала акцент на том, что в переговорах стороны общаются напрямую, отстаивая свои позиции. В восстановительных техниках школьный медиатор управляет процессом коммуникации, помогает сторонам не только говорить, но и слышать друг друга, смещая фокус с позиций на глубинные интересы. Он не предлагает решений, а создает условия, чтобы стороны сами их нашли.

В заключении  всеми участниками было решено принять к сведению полученную информацию, формы и методы педагогической деятельности по организации службы медиации в образовательной организации и проведению восстановительных практик как инструмента снижения конфликтных ситуаций и восстановления отношений между участниками образовательного процесса.

Материалы