19 февраля 2026 года в рамках работы ГМО учителей информатики состоялся межрегиональный практический семинар «Подготовка к КЕГЭ – 2026 по информатике», слушателями которого были педагоги образовательных организаций г. Оренбурга и Перевальского района Луганской Народной Республики.
Модератор: ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище».
На семинаре рассмотрены следующие вопросы:
– Общие вопросы организации и проведения КЕГЭ. Изменения в КЕГЭ – 2026. Барсукова Мария Михайловна, директор, учитель информатики и ИКТ МОАУ «СОШ № 48», председатель предметной комиссии ЕГЭ Оренбургской области, руководитель ГМО
– Задание № 2. Полное комбинаторное решение. Курсанов Евгений Андреевич, преподаватель отдельной дисциплины (математика, информатика и ИКТ) высшей квалификационной категории ФГКОУ «Оренбургское ПКУ»
– Линейная обработка целочисленных данных: решение задачи № 17 ЕГЭ 2026. Каширина Юлия Николаевна, преподаватель отдельной дисциплины (математика и информатика и ИКТ) высшей квалификационной категории ФГКОУ «Оренбургское ПКУ»
– Использование библиотек itrertools и ip_address для решения заданий ЕГЭ. Колодинская Варвара Ивановна, преподаватель отдельной дисциплины (математика и информатика и ИКТ) высшей квалификационной категории ФГКОУ «Оренбургское ПКУ»
Тьюторы отработали с педагогами демоверсию КЕГЭ – 2026 по информатике, спецификацию, кодификатор, озвучили изменения, остановились на решении наиболее проблемных задач КИМ ЕГЭ, дали практические рекомендации по подготовке выпускников средней школы к успешной сдаче экзамена, озвучили интернет-ресурсы для отработки вариантов заданий на уроках и дополнительных занятиях.
Наметили пути решения предполагаемых затруднений при подготовке обучающихся к ЕГЭ по информатике и этапы повышения предметных компетенций педагогов.
Коллеги подчеркнули, что остается актуальной проблема решения задач тематического блока «Программирование». Необходимо совершенствовать методику преподавания информатики и ИКТ, а также усилить индивидуальную работу с выпускниками по подготовке к ЕГЭ.