Опыт, проблемы и перспективы реализации курса ОПК

Автор: | 20.12.2018

14 декабря 2018 года состоялся семинар «Опыт, проблемы и перспективы реализации курса «Основы православной культуры» в контексте ФГОС начального общего образования»». Организаторами мероприятия выступили МБУ «Импульс- центр» совместно с МОБУ «СОШ № 83» г. Оренбурга.

Канина Татьяна Михайловна, директор СОШ № 83, в своем выступлении «Управленческий аспект реализации православного компонента в ОО» представила опыт внедрения курса ОПК в светской школе и поделилась результатами реализации православного компонента в школе.

Семенова Галина Семеновна, заведующая детским садом с. Городище, выступила по теме «Духовно-нравственное воспитание в детском саду как основа изучения курса ОПК в начальной школе». Галина Семеновна обозначила основные ступени пропедевтики ОПК в детском саду и особенности подготовки к изучению данного курса в начальной школе.

Отец Сергий настоятель православного Храма Архангела Михаила в   с. Городище рассказал педагогам о взаимодействии православной епархии и школы.

Продолжила семинар заместитель директора по воспитательной работе Ильина Елена Николаевна, выступление которой коснулось вопросов  формирования духовно-нравственной культуры обучающихся через уроки ОПК и внеурочную деятельность. Она так же рассказала о том как курс ОПК способствует духовно-нравственному воспитанию школьников  и дает положительные результаты.

Учителя школы подготовили 5 занятий по ОПК. Присутствующие посетили одно из занятий по своему выбору.

Итоги семинара подвели на круглом столе, в ходе которого были высказаны слова благодарности за проведение мероприятия на высоком организационно-методическом уровне. Все участники семинара высоко оценили работу педагогического коллектива МОБУ «СОШ № 83» г. Оренбурга по формированию духовно-нравственной культуры обучающихся.

Материалы семинара-практикума