Математика. Системный подход к решению геометрических задач.

Автор: | 11.02.2019

6 февраля 2019 года в рамках работы городского методического объединения учителей математики на базе МОАУ «СОШ № 16» состоялась консультация «Типы и методы решения геометрических задач повышенного уровня сложности». Присутствовали учителя из 22 образовательных организаций г. Оренбурга.

Опытом работы по подготовке обучающихся 9, 11 классов к государственной итоговой аттестации поделились с коллегами учителя математики МОАУ «СОШ № 16» Старых И.И. и Максютова Э.Х., которые представили системный подход к решению геометрических задач в ОГЭ и ЕГЭ.

Старых И.И. напомнила об основных типах и методах решения геометрической задачи № 26 КИМ ОГЭ. Один из методов был разобран на примере.

Максютова Э.Х. рассказала об основных видах геометрической задачи по стереометрии  КИМ ЕГЭ, решаемых координатным методом. Один из видов, это нахождение угла между прямыми, был разобран на примере ЕГЭ — 2018. Также она обратила внимание на положительные и отрицательные стороны этого метода.

С педагогами проработаны наиболее сложные для обучающихся задания по геометрии КИМ ОГЭ, ЕГЭ — 2019.

Учителя отметили, что остается актуальной проблема решения геометрических задач, выполнения чертежа и обоснования выводов и хода доказательства. Задания из курса геометрии в целом показывают принципиальную необходимость развития новых подходов к преподаванию этого раздела математики обучающимся. В настоящее время необходимо пересмотреть методы, приёмы и средства, применяемые при изучении содержательной линии: «Геометрия», а также усилить индивидуальную работу по подготовке выпускников к ОГЭ и ЕГЭ.

Фото