Вебинар для учителей-логопедов и учителей-дефектологов Южного округа города Оренбурга дошкольных образовательных организаций

Автор: | 14.02.2019

12 февраля 2019 года на базе  МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской, методической и социальной помощи «Импульс-центр» прошло методическое объединение учителей-логопедов и учителей-дефектологов Южного округа города Оренбурга.

Методическое объединение проходило в форме вебинара, который проводила Татьяна Александровна Ткаченко. Тема вебинара соответствовала годовой теме МО «Первичная диагностика безречевого дошкольника».

Цель вебинара, внедрение  инновационных подходов вопросов оценки индивидуального развития и коррекционно-развивающего воздействия на детей дошкольного возраста с ОВЗ в рамках логопедической диагностики.

Педагогам дошкольного образования посчастливилось услышать эксперта секции коррекционной педагогики Федерального экспертного совета при Министерстве образования и науки РФ.

В ходе вебинара поднимались вопросы          индивидуализации образования, в том числе поддержки ребёнка, построения его образовательной траектории или профессиональной коррекции особенностей его развития.

Т.А. Ткаченко поделилась с коллегами своими авторскими  инновационными подходами к вопросам диагностики, а так же познакомила с системой первичного обследования ребёнка, состоящая из 3-х этапов, их содержание, методика использования и особенности. Достаточно подробно и целостно были раскрыты способы оценки перспективы коррекционного обучения ребёнка и «зоны ближайшего развития».

На решении методического объединения, единогласно было принято: реализовывать в работе рекомендации по вопросам первичной диагностики безречевого дошкольника.

Педагоги коррекционного образования выражают огромную благодарность Т.А. Ткаченко за представленный богатый практический опыт инновационных подходов  вопросов оценки индивидуального развития и коррекционно-развивающего воздействия на  детей с ОВЗ.

Фотогалерея