Химия. Математические способы решения задач

Автор: | 25.02.2019

20 февраля 2019 года в рамках работы городского методического объединения учителей химии на базе МОБУ «СОШ № 9» состоялась консультация по решению задач повышенной сложности при подготовке к ОГЭ, ЕГЭ. Присутствовали учителя из 16 образовательных организаций Северного округа г. Оренбурга.

Опытом работы по подготовке обучающихся 9, 11 классов к государственной итоговой аттестации поделились с коллегами Семегулина Ю.Н., учитель химии высшей квалификационной категории МОБУ «СОШ № 9» и Ишмухаметова Т.В., учитель химии первой квалификационной категории МОАУ «СОШ № 69».

Рассмотрены математические способы решения химических задач на смеси (с помощью системы уравнений) в КИМ ЕГЭ. Отмечено, что данные задачи можно решать и другими способами, но этот способ решения задач по химии способствует развитию логического мышления, даёт возможность показать взаимосвязь математики и химии, формирует умение составлять и применять алгоритмы последовательности действий при решении, дисциплинирует и направляет деятельность на правильное использование физических величин и корректное проведение математических расчётов.

Проведен разбор и решение задания № 19 КИМ ОГЭ по химии (нахождение веществ на соответствие их свойств), которое проверяет знания обучающихся химических свойств как простых, так и сложных веществ (металлов и неметаллов, оксидов, кислот и оснований, солей).

Даны рекомендации по подготовке выпускников образовательных организаций к ОГЭ и ЕГЭ – 2019.

Фотогалерея