Немецкий язык. Стратегия работы над чтением с пониманием

Автор: | 04.03.2019
26 февраля 2019 года на базе МОАУ «СОШ № 61» в рамках работы городского методического объединения учителей немецкого языка прошла консультация «Стратегия работы над чтением с пониманием».

Опытом работы по подготовке обучающихся к ОГЭ, ЕГЭ (раздел «Чтение») поделились с коллегами руководители ГМО Мажарцева О.В. и Калетина Э.В.Педагоги подчеркнули, что в экзамен по немецкому языку включены задания на проверку умений по следующим видам чтения: понимание основного содержания прочитанного; извлечение необходимой информации; полное понимание прочитанного.Отметили, что многие школьники не владеют всеми способами чтения на иностранном языке и совершают типичные ошибки:

— впадают в панику при виде первого незнакомого слова. Сразу пытаются перевести незнакомые слова, даже не пытаясь догадаться о значении слов по контексту или использовать языковую догадку;
— полностью игнорируют неизвестную конструкцию/слово, тем самым упуская существенный смысл высказывания;
— неправильно распределяют силы и время на задания, следовательно, не могут уложиться во временной лимит.

Руководители городских методических объединений учителей немецкого языка представили стратегию работы над чтением с пониманием, основные техники и приёмы в организации урока, а так же подготовили методические рекомендации и тренировочные упражнения по подготовке выпускников к экзаменам по немецкому языку.

Фотогалерея