Городской методический семинар «Повышение качества математического образования»

Автор: | 05.03.2019

26 февраля 2019 года в МОАУ «Гимназия № 3» состоялся городской методический семинар для учителей  математики «Повышение качества математического образования» (трансляция опыта по итогам обучения ОЦ «Сириус».

Цели и задачи семинара: развитие профессиональных компетенций, методических и практических навыков работы учителей со школьниками, изучающими математику на профильном и углубленном уровне; повышение профессионального мастерства педагогов, осуществляющих подготовку детей к участию в математических интеллектуальных состязаниях; совершенствование навыков учителей в обучении мотивированных школьников к решению нестандартных задач и задач высокого уровня сложности.

Приняли участие в семинаре 70 учителей математики г. Оренбурга.

С приветственным словом выступила Г.П. Горбачева, заместитель директора МБУ «Импульс-центр», которая подчеркнула, что одна из основных задач, декларируемых Концепцией модернизации российского образования, является повышение качество математического образования. Так же в Концепции развития математического образования отмечается, что математическое образование должно «предоставлять  каждому обучающемуся возможность достижения уровня математических знаний, необходимого для дальнейшей успешной жизни в обществе». Поэтому сегодня важно увлечь своим предметом и одаренных математически и немотивированных к изучению математики учеников. Поддерживая у учащихся интерес к урокам математики, строя обучение на активной основе, через практическую деятельность ученика, учитывая его личные интересы, мы, тем самым, создаем благоприятные условия для обучения. Чрезвычайно важной задачей является освоение учителем различных современных образовательных технологий. От того, как и какими технологиями обучения школьников владеет педагог, насколько гибко он может изменить свои методы и приемы в обучении — зависит качество обученности и обучаемости школьников.

Новичкова Т.С., учитель математики первой квалификационной категории МОАУ «Гимназия № 3» рассказала присутствующим, как развить математических способности обучающихся с использованием приложения «GeoGebra». Представила математические этюды, выполненные с использованием современной компьютерной 3-D графики, увлекательно и интересно рассказывающие о математике, которые можно использовать на уроках и во внеклассной работе, при подготовке обучающихся к олимпиадам разных уровней.

Аралбаева Н.Е., учитель математики высшей квалификационной категории МОАУ «Гимназия № 1» ознакомила слушателей с методом «мечты» в геометрии, с помощью которого процесс освоения материала становится легче и интереснее. Показала на примере каких задач использовать такой метод наиболее эффективно.

В каждой школе проводятся математические олимпиады. И вопрос, как профессионально проводить, составлять и проверять задания олимпиад школьного и муниципального этапов немало важный. Асманкина Е.В., учитель математики высшей   квалификационной категории МОАУ «Лицей № 4»  раскрыла основные аспекты проведения, составления и проверки заданий  олимпиад школьного и муниципального этапов.

Все участники семинара отметили, что задача каждого учителя – искать пути повышения качества образования, ведь качество образования — это итог деятельности каждой школы, то есть нашей с вами работы.

Материалы семинара