Городской методический семинар «Вопросы углубленного изучения русского языка и литературы»

Автор: | 06.03.2019

28 февраля 2019 года на базе МОБУ «СОШ № 1» состоялся городской методический семинар «Вопросы углублённого изучения русского языка и литературы», посвященный трансляции опыта по итогам обучения в образовательном центре «Сириус» (г. Сочи). Присутствовало 50 педагогов образовательных организаций города.

С приветственным словом выступила Волобуева Г.Б., методист МБУ «Импульс-центр», которая подчеркнула, что ОЦ организуются программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Проводят занятия и делятся опытом с коллегами преподаватели профильных программ, выдающиеся деятели российской науки, ведущие педагоги лучших ВУЗов страны, гуманитарных школ, тренеры национальных и региональных сборных по предметам.

Пугачёва Галина Романовна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МОБУ «СОШ №1» представила опыт работы с текстом на уроках русского языка и литературы по интегрированному интерактивному электронному учебному пособию «Автор – герой – читатель» для обучающихся 9 – 11 классов (г. Санкт-Петербург). Данное пособие подготовлено коллективом авторов и представляет собой открытый web-сайт, созданный в системе Moodle, содержит расширенный материал в соответствии с Программой литературного образования. Занятия рассчитаны на большую самостоятельность учащегося и способствуют формированию его филологической компетенции. Каждое занятие сопровождается соответствующей презентацией, сопроводительным текстом с необходимыми литературоведческими, историческими, этнографическими комментариями, а также включает задания, стимулирующие учебную деятельность и способствующие раскрытию творческого потенциала, реализуемого в проектной деятельности.

Педагоги отметили, что вопросы, связанные с анализом текста, актуальны, очень важны при проведении уроков русского языка и литературы, подготовке к итоговой аттестации и предметным олимпиадам.

Материалы семинара
Фотогалерея