Биология. Выполнение заданий ОГЭ блока «Человек и его здоровье»

Автор: | 05.03.2019

28 февраля 2019 года в рамках работы городского методического объединения учителей биологии на базе МОАУ «СОШ № 85» состоялась консультация по выполнению заданий ОГЭ содержательного блока «Человек и его здоровье». Присутствовало 11 учителей, работающих в 9 классах образовательных организаций Южного округа г. Оренбурга.

Опытом работы по подготовке обучающихся 9 классов к государственной итоговой аттестации поделилась с коллегами Попова В.А., учитель биологии МОАУ «СОШ № 85», которая отметила, что в экзаменационных материалах высока доля заданий по разделу «Человек и его здоровье», поскольку именно в нём рассматриваются актуальные для обучающихся вопросы сохранения и укрепления физического и психического здоровья человека.

С педагогами проведен разбор заданий Ч. 1 КИМ ОГЭ по биологии, выявляющие знания о происхождении человека и его биосоциальной природе, высшей нервной деятельности и об особенностях поведения человека; строении и жизнедеятельности органов и систем органов (нервной, эндокринной, кровеносной, лимфатической, дыхания, выделения, пищеварения, половой, опоры и движения); внутренней среде, об иммунитете, органах чувств, о нейрогуморальной регуляции процессов жизнедеятельности; санитарно-гигиенических нормах и правилах здорового образа жизни.

Даны рекомендации по подготовке выпускников образовательных организаций к ОГЭ – 2019.

Материалы консультации