Открытый урок музыки: «Волшебная палочка дирижёра»

Автор: | 11.03.2019

28 февраля 2019 г. на базе МОБУ «СОШ № 54» в рамках работы городского методического объединения учителей музыки (искусства) состоялся открытый урок в 5 классе по теме: «Волшебная палочка дирижёра». Присутствовали учителя музыки Северного округа г. Оренбурга. Опытом работы поделилась с коллегами учитель музыки первой квалификационной категории Захарчук Н. П.

Цель урока: формирование у обучающихся ключевых знаний о дирижёрской профессии.

Урок проведен на хорошем методическом уровне. Структура урока соответствует цели и задачам, прослеживается логичность и взаимосвязь всех этапов урока, используемые формы обучения выбраны рационально. Применялись различные технические и музыкальные средства: компьютер, проектор с колонками, видео и аудио материалы, презентации.

В ходе урока обучающиеся познакомились с видами и группами оркестра; узнали много интересного о возникновении дирижирования и дирижёрской палочки, великих музыкантах–дирижёрах; научились различать на слух различные тембры инструментов симфонического оркестра, эмоционально откликаться на музыку во время исполнения и слушания, работать с информацией, дирижировать по 2-х и 3-х-дольной схемам.

Участники встречи отметили, что урок музыки способствовал воспитанию художественно-эстетического вкуса, культуре общения, развитию исполнительской и слушательской культуре школьников, а также мотивации к изучению предмета.

Материалы урока
Фотогалерея