Русский язык и литература. Работа с текстом

Автор: | 18.03.2019

13 марта 2019 года в рамках работы городского методического объединения учителей русского языка и литературы на базе МОБУ «СОШ № 31» состоялась консультация «Работа с текстом на уроках русского языка в 9 классе как средство формирования коммуникативной компетенции обучающихся». Присутствовали педагоги образовательных организаций Северного округа г. Оренбурга.

Своим опытом по подготовке обучающихся к ОГЭ поделилась с коллегами Ляхта Е.А., учитель русского языка первой квалификационной категории МОБУ «СОШ № 31».

Елена Анатольевна подчеркнула, что успешная сдача ОГЭ и ЕГЭ напрямую зависит от умения работать с текстами.

Представила систему работы с текстом на уроках русского языка; рассказала об эффективных формах и методах работы с текстом: комплексная работа с текстом; лингвостилистический анализ текста; сочинение-рассуждение; редактирование текста; различные виды диктантов; интеллектуально-лингвистические упражнения; работа с текстами-миниатюрами; составление синквейнов, кластеров к тексту; коммуникативные и игровые ситуации.

Остановилась на подготовке выпускников основной школы к написанию сжатого изложения (Ч. 1) и сочинения (15.1, 15.2, 15.3 Ч. 3) КИМ ОГЭ по русскому языку.

Отметила основные проблемы, с которыми сталкиваются обучающиеся при выполнении данных заданий: композиционное и логическое оформление сочинения и изложения (в т.ч. абзацное членение); грамматические, лексические, синтаксические и стилистические нормы русского языка; теория аргументации. Дала методические рекомендации по подготовке выпускников к экзамену.