В школе молодого руководителя обсуждали материальную культуру школы

Автор: | 18.03.2019

13 марта 2019 года на базе МОАУ «Гимназия № 4» в рамках работы Школы молодого руководителя состоялось занятие по теме «Материальная культура школы».

Тон мероприятию задала Оксузян Татьяна Петровна, начальник отдела общего образования управления образования администрации г. Оренбурга. Она раскрыла основы управления школы в части обеспечения материальной культуры, а так же создания пространства школы на основе педагогического осмысления. Татьяна Петровна подчеркнула, что процесс формирования и развития материальной культуры не может быть кратковременным и вписываться в определенный период. Необходимо его планировать, а к реализации приступать не только в период летних каникул. И грамотно разработанная программа развития может стать основой для реализации всех инновационных идей педагогического коллектива.

Продолжила занятие Крайнова Ирина Сергеевна, директор МОАУ «Гимназия № 4», которая рассказала, как на протяжении уже 20 лет поддерживается и преумножается материальная культура школы, что обуславливает создание комфортной и привлекательной среды для качественного гимназического образования. Представила виртуальную экскурсию по школе

Далее, Громова Ольга Николаевна, зам. директора по УВР МОАУ «Гимназия № 4» отметила, что комфортная среда — это условие качественного обучения и воспитания обучающихся, а так же профессионального роста учителей школы. Ольга Николаевна раскрыла основные критерии качества гимназического образования, показала и охарактеризовала результаты ЕГЭ и результативность участия гимназистов в олимпиадном движении.

Подвела итоги занятия Шишкина Ольга Петровна, которая отметила, что материально-технические условия образовательной организации позволяют обеспечивать стабильное функционирование и использование современных технологий обучения. Для оказания качественных образовательных услуг в соответствии с современными требованиями школа должна иметь необходимую техническую оснащенность. И каждый руководитель должен целенаправленно вести работу по укреплению материально-технической базы школы, так как наличие материально-технической базы школы позволяет в полном объеме проводить и обеспечивать учебно-вспомогательный процесс со всеми категориями учащихся, с учетом их индивидуальных особенностей.

Материалы семинара