Химия. Составление уравнений реакций по схемам

Автор: | 18.03.2019

13 марта 2019 года в рамках работы городского методического объединения учителей химии на базе МОАУ «СОШ № 39» состоялась консультация для учителей химии образовательных организаций Северного округа г. Оренбурга по теме «Составление уравнений реакций по схемам. Реакции замещения и тип реакции между органическими веществами».

Опытом работы по подготовке обучающихся 11 классов к ВПР и государственной итоговой аттестации поделились с коллегами Аравийская В.В., учитель химии высшей квалификационной категории МОАУ «СОШ № 39» и Вертякова Н.П., учитель химии первой квалификационной категории МОБУ «СОШ № 78».

С педагогами рассмотрены основные типы реакций органических веществ: замещения, присоединения, отщепления (элиминирования) и перегруппировки (изомеризации), примеры таких реакций. Проработано задание № 19 КИМ ЕГЭ по химии (типы химических реакций в неорганической и органической химии).

Проведен разбор заданий Всероссийской проверочной работы (ВПР) по химии на составление уравнений реакций по схемам. Присутствующим даны рекомендации по подготовке выпускников образовательных организаций к ВПР и ЕГЭ – 2019.

Материалы консультации