Стажерские площадки для молодых учителей

Автор: | 05.04.2019

27 марта 2019 года на базе образовательных организаций города Оренбурга в рамках деятельности ШМУ «Ориентир» работали стажёрские площадки для молодых учителей.

В 7 стажерских площадках по разным учебным предметам (начальные классы, иностранные языки, информатика, математика, русский язык и литература, история и обществознание, физическая культура) приняли участие 105 молодых учителей.

На заседании стажерских площадок рассматривался вопрос о системе оценивания качества образовательных достижений учащихся в соответствии с требованиями ФГОС.

Руководители стажерских площадок познакомили участников с нормативными документами по вопросу оценки результатов образования (в частности с метапредметными УУД), с системой оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования, обсудили необходимость переосмысления оценивания, изменение традиционного подхода к выставлению отметок и ведения документации.

В соответствии с ФГОС основным объектом системы оценки результатов образования, её содержательной и критериальной базой выступают требования Стандарта, которые конкретизируются в планируемых результатах освоения обучающимися основной образовательной программы начального и основного общего образования.

На заседаниях стажерских площадок обсуждали и вопрос о новых формах и методах оценки, когда приоритетными в диагностике (контрольные работы и т.п.) становятся продуктивные задания (задачи) по применению знаний и умений, предполагающие создание учеником в ходе решения своего информационного продукта: вывода, оценки и т.п.