Русский язык и литература Система подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Автор: | 15.04.2019

10 апреля 2019 года в рамках работы городского методического объединения учителей русского языка и литературы на базе МОБУ «СОШ №23» состоялась консультация по теме «Система подготовки к ЕГЭ по русскому языку». Присутствовали педагоги образовательных организаций Северного округа г. Оренбурга, работающие в 10 – 11 классах.

Опытом работы по заявленной теме поделилась с коллегами Сафонова Е.И., учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории МОБУ «СОШ № 23».

Елена Ивановна остановилась на отработке с выпускниками средней школы заданий Части 1 (тесты) КИМ ЕГЭ по русскому языку, указала задания, которые вызывают затруднения у обучающихся: № 14 (правописание -Н- и -НН- в различных частях речи); № 19 (знаки препинания в сложном предложении с разными видами связи), № 22 (функционально-смысловые типы речи), отметила основные проблемы, с которыми сталкиваются обучающиеся при выполнении данных заданий, подчеркнула, что успешная сдача ЕГЭ напрямую зависит от практической составляющей уроков русского языка.

Дала методические рекомендации по подготовке обучающихся 11 классов к экзамену, а также представила типовые тестовые и тематические тренировочные задания, справочник для подготовки к ЕГЭ по русскому языку в 2019 году.

Материалы консультации