Химия Характеристика d – элементов и их соединений

Автор: | 15.04.2019

10 апреля 2019 года в рамках работы городского методического объединения учителей химии на базе МОБУ «Лицей № 5» состоялась консультация для учителей химии образовательных организаций Северного округа г. Оренбурга по теме «Характеристика d-элементов и их соединений. Решение задач по теме: «Растворы».

Опытом работы по подготовке обучающихся 9, 11 классов к государственной итоговой аттестации поделились с коллегами Спасенкова О.В. и Хмара С.Б., учителя химии высшей квалификационной категории МОБУ «Лицей № 5».

С педагогами рассмотрены основные закономерности изменения химических свойств элементов и их соединений по периодам и группам, проработаны задания КИМ ЕГЭ по химии, которые проверяют наряду с усвоением элементов содержания овладение определёнными умениями: характеризовать s-, p- и d-элементы по их положению в Периодической системе Д.И. Менделеева; общие химические свойства основных классов неорганических соединений, свойства отдельных представителей этих классов; строение и химические свойства изученных органических соединений.

Проведен практикум по решению задач на тему «Растворы» (выполнение задания 21 КИМ ОЭ по химии).

Даны рекомендации по подготовке выпускников образовательных организаций к ОГЭ, ЕГЭ – 2019.

Материалы консультации

Фотогалерея