Биология Задания на умение работать с текстом биологического содержания

Автор: | 15.04.2019
10 апреля 2019 года в рамках работы городского методического объединения учителей биологии на базе МОБУ «ФМЛ» состоялась консультация по подготовке обучающихся 9 классов к государственной итоговой аттестации. Присутствовали учителя биологии образовательных организаций Южного округа г. Оренбурга.

Опытом работы поделилась с коллегами Юрченко В.В., учитель биологии высшей квалификационной категории МОБУ «ФМЛ», руководитель городского методического объединения, которая отметила, что анализ выполнения заданий Части 2 КИМ ОГЭ позволил выделить не до конца освоенные требования к уровню подготовки выпускников основной школы: умение работать с текстом биологического содержания (понимать, сравнивать, обобщать).

С педагогами отработаны задания КИМ ОГЭ повышенного уровня сложности, которые проверяют умения работать с научно-популярными текстами биологического содержания; понимать биологический текст и четко формулировать свои мысли при ответе на конкретный вопрос.

Подчеркнула, для достижения на экзамене высоких результатов рекомендуется в учебном процессе увеличить долю самостоятельной деятельности обучающихся, как на уроке, так и во внеурочной работе, акцентировать внимание на выполнение творческих, исследовательских заданий.

Материалы консультации