Математика. Системный подход к решению планиметрических задач

Автор: | 29.04.2019
16 апреля 2019 года в рамках работы городского методического объединения учителей математики на базе МОАУ «Гимназия № 6» состоялась консультация «Система подготовки обучающихся к решению планиметрических задач».

Опытом работы по подготовке обучающихся 9, 11 классов к государственной итоговой аттестации поделились с коллегами учителя математики МОАУ «Гимназия № 6» Сасыкова К.Ж. и Домаева О.В., которые представили системный подход к решению задач по планиметрии в ОГЭ и ЕГЭ.

В теоретической части консультации озвучены основные методы решения планиметрических задач: геометрический, алгебраический, метод координат, метод векторов. Сделан акцент на положительные и отрицательные стороны каждого метода.

С педагогами проработаны наиболее сложные для обучающихся задачи по планиметрии повышенного и высокого уровня (№ 24, 25, 26) КИМ ОГЭ, а также планиметрическая задача высокого уровня сложности (задание № 16) КИМ ЕГЭ профильного уровня, которая состоит из двух требований: доказать и вычислить.

Коллеги подчеркнули, что решаемость (в полном объёме) этого задания составляет 1,5%, что ниже решаемости стереометрической задачи. Как отмечается в аналитических отчётах ФИПИ, среди тех, кто получил общую отметку «5» на экзамене очень мало тех, кто продемонстрировал умение решать планиметрические задачи. Это свидетельствует о наличии серьёзных проблем в преподавании геометрии в основной школе.

Учителя отметили, что необходимо планомерно знакомить обучающихся с системой методов решения геометрических задач. Зная разновидности методов, их названия, специфику использования, отличительные особенности, имея зрительные ассоциации по конкретным конфигурациям, школьник будет осуществлять осознанный поиск подходящего решения задачи, как того требует ФГОС. Кроме того, нужно пересмотреть методы, приёмы и средства, применяемые при изучении содержательной линии: «Геометрия», а также усилить индивидуальную работу по подготовке выпускников к ОГЭ и ЕГЭ – 2019.

Материалы консультации