Русский язык и литература. Организация эффективной подготовки к ОГЭ по русскому языку

Автор: | 30.10.2019

16 октября 2019 года в рамках работы городского методического объединения учителей русского языка и литературы на базе МОБУ «СОШ № 53» состоялась консультация «Организация эффективной подготовки к ОГЭ по русскому языку». Присутствовало 28 педагогов образовательных организаций Северного округа г. Оренбурга.

Своим опытом по заявленной теме поделилась с коллегами Щетинина Г.П., учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МОБУ «СОШ № 53», которая представила систему работы по подготовке обучающихся к ГИА, показала эффективные формы и методы работы с выпускниками основной школы, обратила внимание на тематические тренинги по подготовке к экзамену.

Учителя отметили проблемы, с которыми сталкиваются выпускники при выполнении заданий КИМ ОГЭ: средства связи в словосочетании; морфология современного русского языка (местоимения и их разряды, наречия, частицы, производные предлоги); типы сложных предложений и их специфика; средства языковой выразительности; композиционное и логическое оформление сочинения и изложения (в т.ч. абзацное членение); грамматические, лексические, синтаксические и стилистические нормы русского языка; теория аргументации. Наметили пути их решения.

Материалы консультации