Мастер-класс: «Инновационные технологии при проведении библиотечных уроков»

Автор: | 31.10.2019

18 октября 2019 г. на базе МОБУ «Лицей № 9» состоялся мастер-класс по теме: «Инновационные технологии при проведении библиотечных уроков» для школьных библиотекарей города Оренбурга, присутствовало 33 человека. Библиотекари обсуждали такие вопросы как: Что такое современный библиотечный урок? Что важнее содержание или форма проведения библиотечного  урока? Что придает современность библиотечному уроку? Чем сегодняшний библиотечный урок отличается от урока вчерашнего? Может ли быть технология в проведении библиотечного урока?

Матушкина Наталья Ивановна, педагог-библиотекарь МОБУ «Лицей № 9» провела мастер-класс по обозначенной теме и провела библиотечный урок по теме: «Любовь и доброта» в сказке С.Т. Аксакова «Аленький цветочек» в 4 классе. Урок был проведен в нетрадиционной форме, а как урок-исследование. Структура урока соответствовала поставленным целям, прослеживалась логичность и взаимосвязь всех этапов урока, используемые формы обучения выбраны рационально. На уроке использовались индивидуальная, парная, групповая формы работы. Применялись различные технические и музыкальные средства: ноутбук, проектор.

Следует отметить высокую степень вовлечения каждого участника в активный познавательный процесс, формирования мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности обучающихся.

Материалы мастер-класса

Фотогалерея