Физика. Методика подготовки к ЕГЭ по физике. Задача № 24. Астрофизика»

Автор: | 31.10.2019

22 октября 2019 года в рамках работы городского методического объединения учителей физики на базе МОАУ «Лицей № 3» прошла консультация по подготовке обучающихся к ЕГЭ. Присутствовало 30 учителей физики образовательных организаций города. Опытом работы по подготовке обучающихся 11 классов к государственной итоговой аттестации поделились с коллегами учителя физики Ломухина С.Н. (МОАУ «Лицей № 3»), Емельянова М.А. (МОБУ «СОШ № 46») и Острина Г.С. (ОКШИ).

Рассмотрены проекты документов, определяющие содержание контрольных измерительных материалов ЕГЭ – 2020 по физике:

  • кодификаторы элементов содержания и требований к уровню подготовки обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования;
  • спецификации контрольных измерительных материалов;
  • демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов.

Особое внимание уделено изменениям в КИМ ЕГЭ и перспективам ЕГЭ – 2020.

С педагогами проработано экспериментальное задание № 24, которое проверяет Элементы астрофизики: Солнечная система, звезды, галактики.

Даны рекомендации по подготовке выпускников к экзамену, а также специально подобранные обучающие задания с учётом специфики КИМ ЕГЭ и поясняющий комментарий, который поможет выпускникам понять и разобрать задание.

Учителя отметили, что остается актуальной проблема решения задач по физике при подготовке обучающихся к ЕГЭ. Необходимо усилить практическую направленность уроков.

Материалы консультации