Педагоги-психологи вели разговор о наставничестве как форме поддержки и сопровождения участников образовательного процесса

Автор: | 14.01.2020

9 января 2020 года на базе МОАУ «Гимназия №1» состоялось городское методическое объединение педагогов-психологов. В мероприятии приняли участие 73 педагога-психолога города. Поднимались разные вопросы, касающиеся наставничества как формы поддержки и сопровождения участников образовательного процесса. Данный вопрос осветила Т.Ю. Самарцева, педагог-психолог МОАУ «Лицей №4» «Анализ результатов мониторинга  ППК в ОО», ведущий специалист управления образования Т.В.Шахова. Ведущий специалист управления образования Шахова Т.В. проанализировала результаты проверки деятельности ППК ОО.

В рамках обозначенной темы говорили о работе с негативным эмоциональным состоянием (Е.Ю. Надеждина, педагог-психолог МОАУ «СОШ №61»). Особое внимание уделялось анализу техник, позволяющих снять эмоциональное напряжение у всех участников образовательного процесса, с которыми поделились О.В. Пашкевич, педагог-психолог МОАУ «СОШ №79» и К.С. Зыкрянова, педагог-психолог  МОАУ «СОШ №8». В ходе работы методического объединения коснулись вопроса организации деятельности с детьми с ОВЗ, подготовки документации в ТПМПК (Д.П.Широбоков).

Интересную презентацию представила педагог-психолог МОАУ «СОШ №57» Иленко О.Н., которая побывала на XV Международной конференции «Лучшие практики детства», проходившей в ноябре 2019 года в Москве.

В заключение были подведены итоги деятельности за первое полугодие и поставлены задачи на второе. Главным внештатным педагогом-психологом Оренбургской области Деминой И.И. даны рекомендации по подготовке к городской неделе психологии, объявлены сроки проведения мероприятий.

Информация, полученная на ГМО, имеет огромное значение для педагогов-психологов и будет использована в их профессиональной деятельности.