Семинар-практикум для учителей английского языка ОО города

Автор: | 23.01.2020

20 января 2020 года на базе МОАУ «Гимназия № 2» в рамках работы городского методического объединения учителей английского языка состоялся семинар-практикум «Формирование устной речи обучающихся при подготовке к ГИА по иностранным языкам на примере международного экзамена по английскому языку PearsonTestofEnglish», в котором приняли участие 57 педагогов образовательных организаций города.

На семинаре Данилова А.Ю., учитель английского языка МОАУ «Гимназия № 2», супервайзер центра-тестирования Pearson № 87202, познакомила присутствующих с форматом экзамена PearsonTestofEnglish, подробно остановилась на разновидности экзаменов PTE, показала, что задания этих видов экзаменов тесно пересекаются с ГИА и ЕГЭ, рассмотрела задания для подготовки к данным экзаменам, дала рекомендации.

Затем педагоги приняли участие в практикуме по проведению экзамена по иностранному языку (английскому) с использованием оценочных материалов PearsonTestofEnglish. (Кондратьева А.А., учитель английского языка МОАУ «Гимназия № 2», руководитель ГМО). Первоначально учителя были ознакомлены с форматом экзамена разной возрастной категории и этапами проведения экзамена, затем им было предложено почувствовать себя в роли учащихся, сдающих экзамен. В ходе экзамена — игры учителя провели небольшую беседу-знакомство, отвечали на вопросы в различных ситуациях речевого общения, описывали ситуации. Была проведена оценка экзамена, отмечены плюсы и минусы при работе с детьми с данными материалами.

Участники семинара пришли к выводу, что экзамены по оценочным материалам PearsonTestofEnglish для различной возрастной категории способствуют снятию языкового барьера и являются подготовкой к ОГЭ и ЕГЭ по английскому языку.

Материалы семинара