Организация внеурочной деятельности в образовательной организации в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения

Автор: | 06.02.2020

30 января 2020 года в МОАУ «Гимназия № 5» состоялся очередной практический семинар в рамках работы школы молодого заместителя руководителя. Основная цель семинара – рассмотреть механизмы организации внеурочной деятельности в образовательной организации. На семинаре присутствовало 30 заместителей руководителя образовательной организации г. Оренбурга.

С приветственным словом выступила заместитель директора МАУ «Импульс-центр» г. Оренбурга Горбачева Галина Павловна, которая подчеркнула, что внеурочная деятельность – это неотъемлемая часть образовательного процесса в школе, в полной мере способствующая реализации требований федеральных образовательных стандартов общего образования. Необходимо понимать, что внеурочная деятельность, осуществляется в формах, отличных от классно-урочной, и направлена на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы. В процессе внеурочной работы создаются условия для многостороннего становления и социализации каждого ученика, формируется воспитывающая среда, обеспечивающая активизацию интеллектуальных и социальных интересов обучающихся в свободное время.

Продолжила работу семинара Светлана Викторовна Масловская, к.п.н., доцент кафедры управления образованием ИНО ОГПУ, научный руководитель-куратор Школы молодого заместителя директора, которая осветила теоретические аспекты по теме семинара. Ею были представлены нормативно-правовые требования к организации внеурочной деятельности. Светлана Викторовна осветила ключевые цели и задачи внеурочной деятельности, а так же остановилась на структуре рабочей программы. Она обратила внимание на то, что максимальное допустимое количество часов внеурочной деятельности зависит от уровня общего образования по ФГОС, что результаты внеурочной деятельности являются частью освоения основной общеобразовательной программы и конкретизируются в рабочей программе. 

На семинар был приглашен ведущий специалист отдела воспитания и дополнительного образования управления образования администрации г. Оренбурга Старшинова Ольга Викторовна, которая остановилась на ключевых затруднениях в разработке рабочих программ АО внеурочной деятельности. Особое внимание обратила на то, что заместителям директора необходимо пересмотреть локальные акты образовательной организации, регламентирующие это направление. Отметила, что на сегодняшний день внеурочную деятельность строить в соответствии с письмом от 5.09.2018 г. № 03-ПГ-МП-42216 «Об участии учеников муниципальных и государственных школ РФ во внеурочной деятельности».

В практической части семинара Елена Павловна Недбайло, заместитель директора МОАУ «Гимназия № 5» рассказала об управленческих аспектах организации внеурочной деятельности обучающихся. Представила рабочие программы по уровням общего образования. Так же был представлен практический опыт по  организации внеурочной деятельности в начальных классах учителем начальных классов МОАУ «Гимназия № 5 « Натальей Олеговной Елистратовой.

В заключение выступлений слушателями были заданы вопросы по рассматриваемой теме. Ольга Викторовна Старшинова дала конструктивные ответы по каждому вопросу.

В заключение выступила Горбачева Галина Павловна, заместитель директора МБУ «Импульс-центр», которая отметила значимость рассматриваемой темы семинара в работе заместителя директора образовательных организаций. 

Материалы