Инструктивно-методический семинар по подготовке к итоговому собеседованию

Автор: | 07.02.2020

5 февраля 2020 года на базе МОАУ «Лицей № 5» состоялся инструктивно-методический семинар «Об особенностях итогового собеседования по русскому языку выпускников 9 классов в 2020 году в Оренбургской области», в котором приняли участие 205 педагогов образовательных организаций г.Оренбурга, привлекаемые к подготовке и проведению итогового собеседования по русскому языку. С приветственным словом выступила и.о. директора МОАУ «Лицей № 5» Попуца Е.А.

Баранова Н.С., главный специалист управления образования администрации г. Оренбурга, рассказала о регламенте проведения итогового собеседования обучающихся 9 классов в 2020 году, обозначила критерии отбора экзаменатора-собеседника и эксперта.

Яковлева Е.В., учитель истории и обществознания первой квалификационной категории МОАУ «Лицей № 5», в своем выступлении сделала акцент на роли учителя, привлекаемого в качестве экзаменатора-собеседника в ходе проведения итогового собеседования.

Пугачева Г.Р., учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МОАУ «СОШ № 1 с углубленным изучением математики, литературы и русского языка», проанализировала содержание и структуру КИМ итогового собеседования по русскому языку, подчеркнула изменения и особенности каждого из четырёх заданий КИМ, назвала типичные ошибки по итогам пробного собеседования обучающихся 9 классов.

Лобак В.А., учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МОАУ «СОШ № 57», озвучила критерии оценивания выполнения заданий КИМ для проведения итогового собеседования по русскому языку, подчеркнула изменения в 2020 году, провела мини-практикум по оцениванию устных ответов обучающихся.

Волобуева Г.Б., методист МАУ «Импульс-центр», уделила внимание методическому сопровождению педагогов по подготовке обучающихся к государственной итоговой аттестации, обозначила основные проблемы в подготовке школьников.

Кормухин Д.В., ведущий специалист управления образования администрации г. Оренбурга, отработал с педагогами технологические особенности подготовки и проведения итогового собеседования по русскому языку в 2020 году.

На встрече педагоги получили практические рекомендации по проведению итогового собеседования по русскому языку выпускников основной школы и ответы на интересующие вопросы.

Материалы семинара