Музейные диалоги

Автор: | 02.04.2020

2 апреля 2020 года в дистанционном формате прошла очередная встреча учителей истории образовательных организаций Южного округа г. Оренбурга (рук. Полякова Т.В., МОАУ «Лицей № 6») и сотрудников Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея в рамках «музейных диалогов». Педагоги ГМО взаимодействуют с краеведческим музеем и принимают активное участие в научно-образовательном проекте «Музейные диалоги», который стартовал в 2016 году. Куратор проекта – научный сотрудник музея Воробьева Марина Святославовна.

В программе – дистанционная презентация музейных проектов и выставок по теме: «Музей – школе»:

— знакомство с выставочным проектом «Во славу русского оружия» (музейный экспонат на уроке по теме «Отечественная война 1812 года»).

Новая экспозиция посвящена героическим страницам прошлого России и представляет лучшие образцы музейной коллекции холодного и огнестрельного оружия XIX–XX вв. (http://ogikm.ru/vystavki/vystavka-vo-slavu-russkogo-oruzhiya);

— размышление о проекте «Семья в музее» и выставке «Ускакали деревянные лошадки» (как использовать музейные экспонаты в научной работе в номинации «Первые шаги»).

Мероприятие позволило учителям не только расширить свой кругозор, но и использовать полученный материал на уроках истории и в исследовательской работе с обучающимися.

Материалы проекта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *