Физика. Решаем новые формы заданий ОГЭ по физике

Автор: | 14.04.2020

14 апреля 2020 года в рамках работы городского методического объединения учителей  физики по повышению качества образования для педагогов ОО города в дистанционном формате прошла практико-ориентированная консультация «Решаем новые формы заданий ОГЭ по физике» (тьютор: Филатова Н.Н., учитель физики МОАУ «Гимназия № 3», руководитель ГМО). В КИМ 2020 г. используются новые модели заданий: задание 2 на распознавание законов и формул; задание 4 на проверку умения объяснять физические явления и процессы, в котором необходимо дополнить текст с пропусками предложенными словами (словосочетаниями); задания 5–10, которые ранее были с выбором одного верного ответа, а теперь предлагаются с кратким ответом в виде числа; задание 23 – расчётная задача повышенного уровня сложности с развёрнутым ответом, решение которой оценивается максимально в 3 балла. Расширилось содержание заданий 22 на объяснение явлений, в которых преимущественно используется практико-ориентированный контекст. Изменились требования к выполнению экспериментальных заданий: обязательным является запись прямых измерений с учётом абсолютной погрешности. Кроме того, введены новые критерии оценивания экспериментальных заданий. Максимальный балл за выполнение этих заданий 3.

Педагоги получили рекомендации по подготовке обучающихся к ОГЭ по физике, ссылки на вебинары АО «Издательство «Просвещение», тренажеры по подготовке к экзаменам,  электронные учебники, а также список интернет-сайтов:

  • http://www.obrnadzor.gov.ru (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор);
  • http://www.fipi.ru (ФИПИ);
  • http://www.ege.edu.ru (официальный информационный портал Единого государственного экзамена);
  • http://www.edu.ru (федеральный портал «Российское образование»);
  • http://centeroko.ru (Центр оценки качества образования Института содержания и методов обучения Российской академии образования).

Материалы консультации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *