Английский язык. Изменения в формате ОГЭ по английскому языку

Автор: | 12.10.2020

9 октября 2020 года в рамках работы городского методического объединения учителей английского языка прошла практико-ориентированная консультация «Изменения в формате ОГЭ по английскому языку», которая организована в формате ВКС на платформе Zoom. Присутствовало 67 учителей английского языка образовательных организаций города. Модераторы: Кондратьева А.А., учитель английского языка ВК МОАУ «Гимназия № 2», руководитель ГМО; Томилина Г.Д., учитель английского языка ВК МОАУ «Гимназия № 2», председатель территориальной предметной подкомиссии ОГЭ по английский языку.

На онлайн-встрече рассмотрены проекты документов, определяющих структуру и содержание контрольных измерительных материалов основного государственного экзамена по АЯ- 2021 года (материалы сайта ФИПИ):

– кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы ООО;

– спецификация КИМ для проведения ОГЭ по АЯ;

– демонстрационный вариант КИМ для проведения ОГЭ по английскому языку.

Особое внимание уделено изменениям КИМ ОГЭ 2021 г. в сравнении с КИМ ОГЭ 2020 г.

В экзаменационную работу 2021 г. были внесены изменения в разделы 1 («Задания по аудированию») и 4 («Задания по письменной речи»).

Раздел 1 («Задания по аудированию») экзаменационной работы 2021 г. состоит из 11 заданий с кратким ответом:

— в заданиях 1–4 предлагается прослушать четыре коротких текста, понять запрашиваемую информацию, выбрать правильный ответ из предложенного перечня и записать его номер. Максимальное количество баллов за выполнение заданий 1–4 – 4 балла;

— в задании 5 необходимо прослушать пять устных высказываний и установить соответствие между высказываниями и рубриками (в задании есть одна лишняя рубрика). Максимальное количество баллов за выполнение задания 5 – 5 баллов;

— выполнение заданий 6–11 предполагает представление полученной при прослушивании диалога (интервью) информации в виде несплошного текста/таблицы. Максимальное количество баллов за выполнение задания 6–11 – 6 баллов.

В разделе 4 «Задание по письменной речи» экзаменационной работы 2021 года в задании 35 необходимо написать личное (электронное) письмо в ответ на электронное письмо друга по переписке.

В связи с изменением вида письменного сообщения были внесены изменения в критерии оценивания задания. Максимальное количество баллов за выполнение задания 35 не изменилось (10 баллов).

Материалы консультации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *