Стажировочная площадка для молодых учителей технологии

Автор: | 02.11.2020

23 октября  2020 года в формате ВКС  проведена стажировочная площадка  по теме «Современный урок в условиях реализации ФГОС и дидактические требования». Модераторы: Филиппов Михаил Юрьевич, учитель технологии МОАУ «СОШ № 34», Матафонова Марина Викторовна, учитель технологии МОАУ «СОШ № 72», руководители муниципальной стажировочной площадки.

Присутствовало 12  учителей из ОО МОАУ «СОШ №86», МОАУ «СОШ №19», МОАУ «СОШ №23», МОАУ «Лицей № 5», МОАУ «СОШ № 87, МОАУ «Лицей №5», МОАУ «Гимназия N1», МОАУ «СОШ №88», МОАУ «ООШ № 58», МОАУ Лицей №8.

Цель мероприятия: знакомство молодых педагогов с этапами современного урока по ФГОС, требованиями к уроку, показать методы и формы современного урока.

Мероприятие состояло из 2 частей: теоретическая и практическая.

По первому вопросу были рассмотрены теоретические аспекты:

— урок в соответствии с новыми стандартами является самым важным в структуре современного урока;

— методы и формы современного урока, дидактические требования к уроку.

Во второй части было показано, как реализуются два модуля: “Робототехника” и “3D-моделирование и прототипирование” в МОАУ «СОШ №34». Из сюжета видно, как обучающиеся на уроках занимаются конструированием и моделированием различных роботов и автоматизированных систем, выполняют проекты, используя 3D-печать. Приведены примеры из практики.

Практическое задание для стажёров было создание технологической карты урока.

Всеми слушателями были отмечены практическая направленность этого мероприятия, возможность применить знания и умения в работе.

Материалы семинара

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *