Стажировочная площадка для молодых учителей начальных классов

Автор: | 03.11.2020

28 октября  2020 года в МОАУ «СОШ № 79» проведена стажировочная площадка  по  теме «Современный урок. Реализация требований ФГОС НОО» в онлайн формате  на платформе ZOOM. Присутствовало 42 молодых специалиста  из ОО  г. Оренбурга.

Модераторы: Шарова Татьяна Васильевна, Фадеева Марина Юрьевна, учителя начальных классов МОАУ «СОШ № 79», руководители региональной стажировочной площадки.

Практические задания для стажёров предполагали  анализ  теоретической части вопроса,  участие в конструировании урока математики, используя новые подходы к составлению современного урока. Опираясь на теоретические вопросы темы, слушатели пытались высказать свое видение современного урока. Модератор мероприятия Фадеева М.Ю., совместно с молодыми специалистами разрабатывали каждый пункт современного урока, делились мнениями, искали новые подходы, технологии. Марина Юрьевна делилась с коллегами опытом своей работы. Слушатели работали с  материалом учебника и ТПО, давали собственную интерпретацию  по каждому пункту урока, высказывали свои мысли и пожелания, в целом пришли к единому мнению, что    урок — это творчество каждого учителя, его душа, мастерство. Стажеры получили возможность  проявить свое творчество, умение и мастерство.

Стажерами были сформулированы основные проблемы в работе учителя по конструированию уроков разных типов, намечены пути их преодоления.

Всеми слушателями были отмечены практическая направленность этого семинара, возможность применить элементы мастер-класса как тренинга, диагностики в работе по развитию учащихся для их успешной социализации в жизни. Стажеры повысили свою психологическую компетентность в вопросах  конструирования уроков современного типа.

Участники стажировки  были единодушны в мысли о большой роли учителя в успешном  развитии и обучении каждого ребенка на уроке, создании позитивного образа ученика, класса и в целом школы.

В конце семинара проведена  рефлексия ,стажеры отметили, что данный вид деятельности был продуктивным, интересным, много открытий  было сделано в процессе реализации практической части семинара.   В конце работы модератор Фадеева М.Ю. поделилась со стажерами своим опытом и предложила молодым специалистам  использовать  памятку в работе «Дидактические материалы к конструированию урока. Методика составления конспекта урока»

Материалы