Стажировочная площадка для молодых учителей английского языка

Автор: | 03.11.2020

27 октября 2020 года в ОО МОАУ «Гимназия № 5» формате ВКС  проведена стажировочная площадка по теме «Современный урок в условиях реализации ФГОС. Дидактические требования к уроку».

Присутствовало 17 молодых специалистов, учителей из МОАУ «СОШ №87», МОАУ «Гимназия №2», МОАУ «СОШ № 32», МОАУ «Лицей №5».

Слушатели под руководством Широковой Ю.А., учителя английского языка, руководителя стажировочной площадки, вспомнили особенности традиционного урока и урока по новым стандартам, выявили  отличительные особенности. Так же Юлия Александровна напомнила основные этапы современного урока, выделила, что роль учителя в современном образовательном процессе так же изменилась. Учитель не должен предоставлять «готовые знания», он должен выступать помощником, наставником, консультантом. Учитель контролирует каждое действие обучающихся, направляет их на постановление проблемы, а в дальнейшем на ее решение. В конце своего выступления Юлия Александровна напомнила основные виды урока по ФГОС.

Во второй части площадки Валитова Э.Н., учитель английского языка, руководитель стажировочной площадки, продемонстрировала упражнение в игровой форме для 2 класса. Она рассказала, как с помощью вопросно-ответной формы работы можно заинтересовать обучающихся, настроить на рабочий лад и помочь им определить цель урока.

Слушатели под руководством Широковой Ю.А. и Валитовой Э.Н. внимательно воспринимали информацию, задавали вопросы и реактивно реагировали на различные задания.

Стажеры повысили свою компетентность в вопросах современного урока по ФГОС, вспомнили основные этапы урока. Познакомились с новой методической литературой.

Участники стажировки были единодушны в мысли о необходимости проведения уроков по стандартам ФГОС.

Материалы