Подготовка к ГИА и мониторинговым работам по немецкому языку

Автор: | 11.11.2020

10 ноября 2020 года в рамках работы ГМО учителей немецкого языка по повышению качества иноязычного образования прошла практико-ориентированная консультация по теме: «Подготовка к ГИА и мониторинговым работам по немецкому языку». Мероприятие состоялось в формате видеоконференцсвязи (ВКС) на платформе ZOOM. Присутствовало 16 педагогов образовательных организаций города.

Модератор: Мажарцева О.В., учитель немецкого языка высшей квалификационной категории МОАУ «СОШ № 61», руководитель городского методического объединения.

Особенностью работы ГМО стало смещение акцента с широкого обучения педагогов технологиям подготовки обучающихся к ГИА на адресную работу с учителями.

С педагогами проработаны проекты документов, определяющие содержание контрольных измерительных материалов ОГЭ 2021 года по немецкому языку:

  • кодификаторы элементов содержания и требований к уровню подготовки обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования;
  • спецификации контрольных измерительных материалов;
  • демонстрационные варианты КИМов.

Особое внимание уделено планируемым изменениям в КИМ ОГЭ-2021.

Представлен опыт работы по подготовке обучающихся к мониторинговым работам по немецкому языку, опираясь на реестр затруднений по результатам ВПР (7 класс):

— аудирование с пониманием запрашиваемой информации в прослушанном тексте;

— осмысленное чтение текста вслух;

— чтение с пониманием основного содержания прочитанного текста;

— навыки оперирования языковыми средствами в коммуникативно-значимом контексте: грамматические формы, лексические единицы.

Педагоги получили рекомендации по подготовке обучающихся к ГИА, тренажеры по подготовке к экзаменам, электронные учебники, а также список интернет-сайтов:

  • http://www.obrnadzor.gov.ru (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор);
  • http://www.fipi.ru (ФИПИ);
  • http://www.edu.ru (федеральный портал «Российское образование»);
  • http://centeroko.ru (Центр оценки качества образования Института содержания и методов обучения Российской академии образования).

Материалы консультации