Подготовка к Всероссийским проверочным работам по биологии

Автор: | 12.11.2020

11 ноября 2020 года в рамках работы ГМО учителей биологии по повышению качества биологического образования прошел семинар-практикум по теме: «Анализ результатов ВПР, сентябрь 2020 г. Подготовка к Всероссийским проверочным работам в 5-6 классах». Мероприятие состоялось в формате видеоконференцсвязи (ВКС) на платформе ZOOM. Присутствовало: 41 педагог образовательных организаций города.

Модератор: МОАУ «СОШ № 57».

С педагогами проанализированы типичные ошибки по итогам проведения ВПР по биологии в сентябре – октябре 2020 года.

Отмечено, что ВПР позволяют осуществить диагностику:

  • достижения предметных и метапредметных результатов;
  • овладения межпредметными понятиями;
  • способности использовать УУД в учебной, познавательной и социальной практике.

Представлен опыт работы учителей биологии Ереминой И.П. (МОАУ «СОШ № 1»), Ищановой Г.У. (МОАУ «СОШ № 57»), учителя начальных классов Тучиной Н.В. (МОАУ «СОШ № 57») по подготовке обучающихся к Всероссийским проверочным работам, опираясь на реестр затруднений (5-6 кл.).

Коллеги отметили, что для успешного выполнения заданий ВПР следует как можно чаще учить детей рассуждать на уроках, логически обосновывать свои утверждения, на конкретных примерах, разбирать различные образцы рассуждений и обоснований, проводить несложные наблюдения в окружающей среде, ставить опыты и поэтапно записывать, используя простейшее лабораторное оборудование.

Скорректирован План мероприятий, направленных на повышение качества образования в ОО по результатам ВПР в 2020 году, определена схема сетевого взаимодействия педагогических коллективов города по результатам предметных затруднений ВПР (открытые уроки, мастер-классы и др.).

Педагоги получили практические рекомендации по подготовке обучающихся к ВПР по биологии.

Материалы семинара