Привлечь! Удивить! Удержать! Новые роли библиотек в условиях сокращающегося книжного пространства

Автор: | 20.11.2020

18 ноября 2020 г. состоялся онлайн-семинар «Привлечь! Удивить! Удержать! Новые роли библиотек в условиях сокращающегося книжного пространства» для школьных библиотекарей города Оренбурга. Участниками данного мероприятия стали 59 школьных библиотекарей. Матушкина Наталья Ивановна, руководитель городского методического объединения нацелила участников на работу данного мероприятия.

Продолжила семинар Михайлова Е.В., ведущий библиотекарь отдела обслуживания детей младшего возраста ГБУК «Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека» с темой выступления «Библиотека как точка притяжения в виртуальном пространстве». Она отметила, что библиотека всегда была и будет проводником в книжном мире, и чтобы не потерять эту функцию, необходимо учитывать запросы времени и современного читателя. Сегодня библиотека – это не только залы и книги, но и виртуальное пространство: сайт, группы в социальных сетях. Непростая ситуация в мире и вынужденная работа удаленно оказала положительный эффект на развитие виртуального пространства нашей библиотеки. И можно утверждать, что библиотека действительно стала точкой притяжения в виртуальном мире, так как на сайте http://oodb.ru/ читатели побывали более 100 тыс. раз. Так же библиотекарь поделилась опытом работы своей организации по привлечению читателей. Для школьных педагогов-библиотекарей представила ряд идей по данной теме: проведение акций, мастер-классов, постоянное обновление рубрик на странице библиотекаря, проведение акций в прямом эфире в группе ВКонтакте, Инстраграм и YouTube, проведение конкурса чтецов, например, в ZOOM, где можно провести открытое голосование, проведение книжных круизов и т.д. В завершении своего выступления Екатерина Владимировна отметила «Мы не планируем останавливаться на достигнутом, и, чтобы развивались группы и активность на сайте, запускаем прямые эфиры массовых мероприятий, голосования и опросы, конкурсы, игры, викторины».

Продолжила работу семинара Панина Л.А., ведущий библиограф справочно-библиографического отдела ГБУК «Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека». Лариса Александровна рассказала, как школьной библиотеке стать «Библиотекой нового поколения». Обозначила основные признаки библиотеки нового поколения:

— основной ресурс развития инновационной образовательной среды;

— площадка для воспитания всесторонне развитой личности школьника;

— возможность реализации нового профессионального стандарта педагога-библиотекаря;

— площадка для реализации эффективных механизмов продвижения чтения;

— сочетание традиционных источников информации и новых  информационных технологий;

— зона опережающего развития школы.

Панина Л.А. познакомила с Федеральным информационно-методическим центром поддержки школьных библиотек (http://fimc.gnpbu.ru/), который создан с целью исследования эффективности условий, обеспечивающих пополнение фондов школьных библиотек, отвечающих современным требованиям. Задачи Центра: разработка научно-методических рекомендаций по каталогизации и пополнению фондов школьных библиотек; информационно-методическое сопровождение мероприятий по созданию школьных информационно-библиотечных центров и т.д.

В завершении состоялся Открытый микрофон, на котором участники делились своим опытом по повышению интереса к школьной библиотеке.

Материалы