Использование платформы Microsoft Teams в учебном процессе

Автор: | 23.11.2020

19 ноября 2020 г. состоялся обучающий онлайн-семинар по теме «Использование платформы Microsoft Teams в учебном процессе» для учителей города Оренбурга. Данный семинар подготовил и провел педагогический коллектив МОАУ «СОШ № 79». В семинарах приняло участие 97 педагогов. Опытом работы поделился Белоусов Д.Ю., учитель математики МОАУ «СОШ № 79. Учителям была предложена платформа для проведения занятий с учениками школы.

Дмитрий Юрьевич отметил, что главный раздел Microsoft Teams — «Команды». Здесь можно объединять рабочие группы, создавать каналы, делать объявления, публиковать новости из приложений и планеров, делиться файлами и сайтами, вместе работать над документами и анонсировать онлайн-встречи. Teams позволяет создавать команды с людьми внутри и вне общеобразовательной организации.

В рамках использования MS Teams в образовательной организации роль команды может выполнять название класса, а каналами могут быть представлены изучаемые этим классом учебные предметы и курсы

Основной функционал Microsoft Teams – доступ к любому контенту команды или рабочей группы или подразделения школы: сообщениям, корпоративной библиотеке документов, файлам, сведениям о сотрудниках. С помощью ее можно позвонить, написать письмо, отправить онлайн-сообщение или создать онлайн аудио-видео конференцию  одним кликом мышки.

Дмитрий Юрьевич провел сравнение Microsoft Teams с другими платформами. Он отметил, что платформа обладает рядом преимуществ по сравнению с Zoom:

1) защищенность от постороннего доступа к занятию, кроме учеников;

2) тесная интеграция с другими сервисами;

3) удобство в контроле за ходом урока и его посещения учениками;

4) возможность использования с любого устройства;

5) совместная работа учителя и ученика с материалами урока;

6) хранение материалов урока;

7) отсутствие ограничений на количество подключений учеников и времени проведения;

8) бесплатность использования, что немало важно в настоящее время.

Учителей заинтересовала данная тема. Были заданы вопросы, в частности о возможности внедрения данной платформы в учебный, воспитательный процессы, использования в работе с родителями.

От коллег школ города Оренбурга прозвучали положительные отзывы о данном мероприятии и слова благодарности.

Материалы