Стажировочная площадка для молодых учителей физической культуры

Автор: | 24.11.2020

20 ноября 2020 года в онлайн режиме (ВКС) проведена стажировочная площадка по  теме: «Цифровая грамотность педагога. Дистанционные технологии обучения. Профессиональная деятельность и личность педагога»

Модератор: Сазонова Л.Г., руководитель стажировочной площадки, учитель физической культуры МОАУ «Лицей №8»

Сазонова Людмила Геннадьевна осветила молодым учителям следующие вопросы:

 1. Понятие Цифровая грамотность – это набор знаний и умений, которые необходимы для безопасного и эффективного использования цифровых технологий и ресурсов интернета.

2. Общие рекомендации по организации дистанционного взаимодействия

Слушатели под руководством Сазоновой Л.Г.  давали собственную интерпретацию по каждому направлению, высказывали свои мысли и пожелания.

Стажеры узнали:

— Условия проведения дистанционного взаимодействия

— Причины снижения двигательной активности школьников

— Формы организации дистанционного взаимодействия педагога и ученика

Занятия в дистанционном формате можно проводить через специальные платформы для проведения онлайн – занятий (например: Zoom, видеохостинг YouTube).  На сайтах представлено много видеороликов с примерами занятий по физической культуре. Для самостоятельной работы школьников можно использовать сайт «Российской электронной школы».

Было отмечено, что среди важнейших составных частей учебного процесса особое место занимает контроль. Контрольные функции педагога ФК традиционно сводятся преимущественно к выявлению уровня физической подготовленности при проведении мониторинга физического развития обучающихся. Однако всё очевиднее становится ограниченность такого подхода, поскольку он охватывает лишь некоторые аспекты контроля и не позволит оценить умения и навыки обучаемого в условиях дистанционного образования. Контрольно-измерительные материалы по ФК могут состоять из практической и теоретической части.

Материалы