Музейные диалоги. Музейный городок «Оренстория»

Автор: | 03.12.2020

В декабре 2020 года продолжаются виртуальные встречи учителей истории образовательных организаций Южного округа г. Оренбурга (рук. Полякова Т.В., МОАУ «Лицей № 6») и сотрудников Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея в рамках «музейных диалогов». Педагоги ГМО взаимодействуют с краеведческим музеем и принимают активное участие в научно-образовательном проекте «Музейные диалоги», который стартовал в 2016 году. Куратор проекта – научный сотрудник музея Воробьева Марина Святославовна.

Педагогам представлено новое выставочное пространство Оренбургского губернаторского музея в мегамолле «Армада» – Музейный городок «Оренстория». Это шесть мини-музеев:

– Выставка оренбургского художника Ольги Нагорной «Сарматы – легенды степей» (более 40 работ), которая перекликается с тематикой выставки «Степная быль». Экспозиция «Степная быль» знакомит с предметами сарматского обихода. Это и охотничье вооружение: наконечники стрел и копий, кинжалы, деревянные луки, и орудия рыболовства, и предметы культа и быта, конская сбруя, предметы древней металлургии и многое другое. Так же в зале представлены юрта, повозки и памятники монументальной скульптуры – «каменные бабы». Всё это реквизит со съёмок кинофильма режиссёра А. Прошкина «Сарматы», которые проходили в Саракташском районе Оренбургской области в 2019 году. Дополняют экспозицию реплики уникальных артефактов, хранящиеся в «Золотой кладовой» Оренбургского губернаторского музея. Всего более 150 экспонатов.

– Экспозиция Музея фотографии «Фотосалон К. А. Фишера» представлена копиями уникальной коллекции фотографий Карла Андреевича Фишера – одного из первых профессиональных фотографов Оренбурга.

– Выставка «Город и горожане», разместившаяся в Музее – хронографе, посвящена истории основания Оренбурга. Особое место в экспозиции занимают макет города и оригинальные крепостные пушки XVIII–XIX вв.

– Выставка «Слово А.С. Пушкина об Оренбурге». О драматических событиях XVIII в. рассказывают представленные в экспозиции документы, портрет Е. Пугачёва и картины оренбургского художника В. Тельнова «Взятие Илецкого городка» и «Бой под Татищево». Украшением зала стал реквизит со съёмок фильма «Русский бунт» режиссёра А. Прошкина: огнестрельное и холодное оружие, трон Е.Пугачёва, костюмы уральского казака и офицера русской армии XVIII в.

– Детская гостиная «Музей солнца и радости».

Мероприятие позволит учителям не только расширить свой кругозор, но и использовать полученный материал на уроках истории, внеурочной деятельности и исследовательской работе с обучающимися.

Материалы