Решение задач повышенной сложности ЕГЭ по химии. Подготовка к ОГЭ

Автор: | 21.12.2020

16 декабря 2020 года в рамках работы ГМО по повышению качества химического образования состоялся практикум «Алгоритм решения задач повышенной трудности ЕГЭ. Установление взаимосвязи между различными классами неорганических веществ (ОГЭ)». Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи (ВКС) на платформе ZOOM.

Приняли участие 24 педагога образовательных организаций города.

Модераторы: МОАУ «Гимназия № 3», МОАУ «СОШ № 69».

В рамках практикума Ишмухаметова Т.В., учитель химии МОАУ «СОШ №69», подчеркнула, что в демоверсии ОГЭ — 2021 по химии наблюдаются изменения в заданиях на установление соответствия № 4, 9, 10, 12, 15, 17, остановилась на трудных вопросах ОГЭ, отработала с коллегами задания первой части КИМ ОГЭ на установление взаимосвязи между различными классами неорганических веществ. Суть заданий заключается в установлении  соответствия элементов одного множества элементами другого.

Колтакова Е.В. (МОАУ «Гимназия №3») проанализировала итоги ЕГЭ по химии – 2020; проработала с учителями задания повышенной сложности на атомистику, которые вызвали наибольшее затруднение у выпускников, представила алгоритм решения данных задач.

Педагоги получили практические рекомендации и Интернет-ресурсы для подготовки выпускников к ОГЭ, ЕГЭ по химии.

Материалы практикума